ОПЕРАТИВНАЯ ОБСТАНОВКА С ПОЖАРАМИ ЗА ПЕРВОЕ ПОЛУГОДИЕ 2025 ГОДА

10 июля 2025 года

За шесть месяцев 2025 года на территории города Краснодара произошло 415 пожаров. Неосторожное обращение с огнём является самой распространённой причиной возникновения пожара – 213 случаев (51,3%).

По электротехническим причинам (короткое замыкание, аварийный режим работы эл. оборудования и т.д.) произошло 133 загорания (32%).

Виновниками бытовых пожаров чаще всего являются сами собственники, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности.

 

Неосторожное обращение с огнём приводит не только к пожарам, но и к гибели и травмированию людей! С начала года погибло 8 и пострадало 8 человек, из них по причине неосторожного обращения с огнём погибло 5 и травмировано 2 человека, на пожарах по электротехническим причинам погибло 2 и травмировано 2 человека.

 

Не пренебрегайте элементарными правилами пожарной безопасности:

не курите в постели и тщательно тушите окурки;

не бросайте окурки из окон многоэтажных домов;

будьте осторожны с открытым огнём;

не сжигайте сухую траву и мусор;

не оставляйте детей дома одних без присмотра;

прячьте от детей спички и зажигалки в недоступное место;

не перегружайте электросеть включением сразу нескольких приборов;

не злоупотребляйте использованием удлинителей;

следите за исправностью электропроводки;

не оставляйте без присмотра включенные газовые и электроприборы.

 

В случае возникновения пожара:

немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону мобильной связи любого оператора сотовой связи на номер «101», со стационарного телефона на номер «01», либо по единому номеру вызова экстренных оперативных служб «112»;

 

укажите точно адрес и место пожара;

отключите электроэнергию (газ);

примите меры по эвакуации людей, а при условии отсутствия угрозы жизни и здоровью людей – меры по тушению пожара в начальной стадии.

 

Если пламя не удалось погасить, покиньте помещение. Закройте дверь, предупредите соседей о пожаре!

 

Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара.

 

Уважаемые жители и гости города Краснодара! Не нарушайте правила пожарной безопасности. Будьте бдительны! Ценой пожара может стать человеческая жизнь!

Назад к списку новостей