ОТКРЫТЫЕ УРОКОВ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕТНИХ ЛАГЕРЯХ ОКОНЧЕНЫ

03 июля 2025 года

ОТКРЫТЫЕ УРОКОВ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕТНИХ ЛАГЕРЯХ ОКОНЧЕНЫ

 

Закончились открытые уроки культуры безопасности в лагере труда и отдыха дневного пребывания МАОУ СОШ, в котором принимали участие работники управления гражданской защиты администрации, Курсов гражданской обороны муниципального образования город Краснодар, спасатели города Краснодара и сотрудниками 12 ПСО ГУ МЧС России. Занятиями охвачено 55 профильных лагеря, участвовало более 7 тысяч детей и 200 преподавателей (воспитателей).

 

В ходе занятий мы с ребятами вспомнили номера телефонов вызова экстренных оперативных служб, порядок их вызова в случае опасности и вызвали пожарную охрану к месту условного загорания. Также рассказали о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, основные правила поведения при пожаре и на водных объектах. Профессионалы продемонстрировали пожарно-спасательное оборудование, способы и методы спасения при возникновении чрезвычайной ситуации.

 

Пора летних пришкольных лагерей закончилась, и наши дети больше времени будут находиться без присмотра взрослых.

Главные правила пожарной безопасности необходимо закрепить с детьми.

Что необходимо знать ребёнку?

Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Для того, чтобы избежать пожаров от детской шалости с огнем, необходимо:

рассказать детям о пожаробезопасном поведении;

хранить в недоступном от ребенка месте огнеопасные приборы. Не поручайте детям самостоятельно разжигать газовые плиты, включать электробытовые приборы;

исключить из поля зрения детей такие предметы, как спички, зажигалки, свечи, легковоспламеняющиеся жидкости;

следить за тем, чтобы дети не разжигали костры;

быть примером для ребенка во всех ситуациях, связанных с соблюдением требований пожарной безопасности (выключать электроприборы - утюг, фен, чайник и т.д.).

 

Необходимо запомнить простейшие правила, которые помогут спастись от огня и дыма, ребёнок должен знать:

свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним;

если пожар случится в квартире, необходимо немедленно покинуть помещение, если нет возможности выйти через дверь, спасаться на балконе или возле открытого окна;

ни в коем случае не прятаться от пожара под кроватью или в шкафу – пожарным будет трудно его найти;

если вспыхнула одежда – остановиться, упасть на землю и кататься, пока не собьётся пламя;

не спускаться на лифте, а бежать вниз по лестнице;

опаснее огня может быть только дым, чтобы не задохнуться при пожаре, следует дышать через мокрую ткань и ползти к выходу вдоль стены, не поднимаясь на ноги, так как дым поднимается вверх;

если квартира заперта, не поддаваться панике, а звонить 112 или 101 (с сотового телефона), 01 со стационарного и звать на помощь соседей.

 

Тушить огонь дело взрослых, но вызвать пожарных может любой ребёнок!

Уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра!

Расскажите своим детям о путях эвакуации в случае возникновения любой внештатной ситуации.

 

Родителям нужно постараться не напугать ребенка, а вызвать у него желание быть внимательным и осторожным.

 

Шалость детей с огнем – причина пожара!

Назад к списку новостей