Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации печей и других отопительных приборов!

24 ноября 2023 года

Уважаемые жители и гости города Краснодара! С наступлением осени, понижением температуры окружающей среды увеличивается количество пользователей отопительными печами и электрообогревательными приборами, возрастает нагрузка на электросети, а также риск возникновения пожаров.

Перед началом отопительного сезона, а также в течение отопительного сезона необходимо производить очистку дымоходов и печей (отопительных приборов) от сажи не реже 1 раза в три месяца, контролировать исправность дымоходов, тщательно заделывать образовавшиеся трещины, очищать их от сажи.

Не топите неисправные печи и не перекаливайте их. 

Следите за исправностью электропроводки, выключателей, розеток, не допускайте применения самодельных предохранителей, а также включения нескольких электроприборов большой мощности. Так, 15 ноября 2023 года в Центральном внутригородском округе по адресу: улица Коммунаров, 110, из-за короткого замыкания электропроводки произошло загорание б/у домашних вещей. В результате пожара пострадала мать и дочь.

Не допускайте курения в постели. Несоблюдение этого правила нередко приводит не только к пожару, но и к гибели людей. Так, 19 ноября 2023 года в Западном внутригородском округе по адресу: улица Гаврилова, 83, из-за неосторожного обращения с огнём хозяина домовладения произошло загорание б/у вещей в частном доме. В результате пожара мужчина 1966 года рождения погиб.

20 ноября 2023 года в Центральном внутригородском округе по адресу: улица Кузнечная,183-185, из-за неосторожного обращения с огнём хозяйки домовладения произошло загорание б/у вещей в частном доме. В результате пожара хозяйка домовладения получила  ожоги верхних конечностей.

Уважаемые родители, уходя из дома, не оставляйте детей без присмотра!

Для того чтобы избежать пожаров от детской шалости с огнём необходимо:

- рассказывать детям о пожаробезопасном поведении;

- быть примером для ребенка во всех ситуациях, связанных с соблюдением требований пожарной безопасности;

- не поручать детям самостоятельно разжигать печи, газовые плиты, включать электробытовые приборы;

- следить за тем, чтобы дети не разжигали костры;

- исключить из поля зрения детей такие предметы как: спички, зажигалки, свечи, легковоспламеняемые жидкости.

В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона «112» или «01», отключите электроэнергию (газ), эвакуируйте всех находящихся в доме (квартире) людей, приступите к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения. Если пламя не удалось погасить, покиньте помещение. Закройте дверь, предупредите соседей о пожаре. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара.

Граждане! Пожар легче предупредить, чем потушить! Не нарушайте правила пожарной безопасности. Будьте бдительны!

Назад к списку новостей