Здравствуй, лето!

23 мая 2023 года

Пройдет совсем немного времени и всех нас с головой накроет беззаботное время под названием «каникулы». Казалось бы, работаешь, учишься, бегаешь, как белка в колесе, и все это время ждешь одного единственного – каникул. И неважно, сколько нам лет и чьи это каникулы: наши или наших детей, главное провести это время весело, безопасно и незабываемо.

К сожалению, статистика показывает, что в России ежегодно на воде погибает около 14 тыс. человек, 70% из них в летнее время. Почти половина от этого числа - дети школьного возраста. 60% всех несчастных случаев происходит во время купания в необорудованных местах. Нередко к беде приводит неумение плавать, оказывать помощь тонущему, пострадавшему. На территории муниципального образования город Краснодар в 2022 году в результате различных происшествий на водных объектах погибло 5 человек.

Как показывают результаты анализа происшествий на водных объектах, основными причинами гибели и травматизма людей на воде являются купание в неустановленных и необорудованных для этих целей местах, купание в состоянии алкогольного опьянения, несоблюдение элементарных мер безопасности на водоёмах. В период приближающихся летних каникул многие школьники поедут отдыхать в детские оздоровительные лагеря, кто-то останется в пришкольных лагерях. В этот период следует обратить особое внимание на вопросы обеспечения безопасности детей на водных бассейнах. Главная задача в это время – максимально предотвратить возможные происшествия на водных объектах, связанных с детьми. В целях недопущения гибели детей на водоёмах в летний период обращаемся к родителям с убедительной просьбой: провести разъяснительную работу с детьми о правилах поведения на природных и искусственных водоёмах и о последствиях их нарушения. Этим Вы предупредите несчастные случаи с Вашими детьми на воде, от этого зависит жизнь Ваших детей сегодня и завтра.

Управление гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар напоминает, что купание на водных объектах, оборудованных предупреждающими аншлагами «КУПАНИЕ ЗАПРЕЩЕНО!» КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ. 

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

 

Если находясь на водоёме, вы попали в беду, звоните по единому телефону всех

спасательных служб 112

 

Назад к списку новостей