Изменения в Правилах противопожарного режима

02 марта 2023 года

С 1 марта 2023 года внесены изменения в Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. N 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации", устанавливающее  требования пожарной безопасности, определяющие порядок поведения людей, порядок организации производства и содержание территорий, зданий, сооружений, помещений организаций в целях обеспечения пожарной безопасности. Рассмотрим некоторые из них.

Теперь при использовании открытого огня для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек.

При использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например, мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.

 В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Также хотелось напомнить, что за нарушение требований пожарной безопасности на территориях населенных пунктов, при использовании открытого огня при приготовлении пищи вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также при сжигании мусора, травы, листвы для граждан предусмотрены административные штрафы до 15 тысяч рублей, а при введении особого противопожарного режима до 20 тысяч рублей.

Назад к списку новостей