Соблюдайте правила пожарной безопасности!

17 января 2023 года

С понижением температуры на территории муниципального образования город Краснодар увеличилось количество пожаров по причине короткого замыкания электропроводки.

С начала года на территории муниципального образования город Краснодар произошло 40 пожаров, из них 15 произошло по причине короткого замыкания электропроводки.

Многие граждане для обогрева квартир и домов используют электрообогревательные приборы, поэтому возрастает нагрузка на электросети и соответственно возрастает риск возникновения пожаров.

Причиной короткого замыкания является нарушение изоляции в электропроводах и кабелях, вызываемое перенапряжением, старением изоляции и механическими повреждениями. Из-за этого в короткий промежуток времени выделяется большое количество тепла в проводниках,   изоляция начинает гореть и возникает пожар.

Необходимо следить за исправностью электропроводки, выключателей, розеток, не допускать применения самодельных предохранителей, а также одновременное включение нескольких электроприборов большой мощности в одну розетку.

Так, 8 января 2023 года в Карасунском внутригородском округе по   улице Бородинской, из-за короткого замыкания электропроводки повреждена кровля жилого дома.                     

9 января 2023 года в Прикубанском внутригородском округе в            с/т «Автомобилист», по улице Земляничной, из-за короткого замыкания в электрощитовой, произошло загорание кровли 2-х этажного жилого дома.

14 января 2023 года в Западном внутригородском округе по улице проспект Чекистов, из-за короткого замыкания в электроприборе, произошло загорание домашних вещей в квартире 10-ти этажного жилого дома.   

Еще одной причиной пожаров в зимний отопительный период является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей.

Проверьте исправность дымоходов, тщательно заделайте трещины в дымоходах, если образовались трещины. 

Не допускайте перегрева стенок печи. Если на улице холодно, топите печь не более двух с половиной часов, а затем дайте печи 4 часа «отдохнуть».

          Не закрывайте задвижку на трубе, не убедившись, что не осталось тлеющих углей. Иначе это может привести к отравлению угарным газом.

До конца отопительного сезона регулярно очищайте дымоходы кухонных плит не реже одного раза в месяц, дымоходы отопительных печей не реже одного раза в три месяца.

         Не топите неисправные печи и не перекаливайте их! Соблюдайте правила устройства электроустановок при пользовании  силовой и осветительной электропроводки! 

Назад к списку новостей