СОБЛЮДАЙТЕ МЕРЫ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ!

09 января 2023 года

В последнее время участились случаи взрывов бытового газа в многоквартирных жилых домах, так:

в городе Назрани республика Ингушетия 8 ноября 202 года произошел взрыв газа в частном доме. В результате пострадал один человек. В доме были выбиты стекла, повреждены межкомнатные перегородки;

         в поселке Тымовское на Сахалине 19 ноября 202 года в жилом доме на четвертом этаже произошёл  взрыв газа, обрушились пять этажей. Погибли девять человек;

         в городе Нижневартовск 4 декабря 2022 года по предварительным данным произошёл взрыв бытового газа в 5-ти этажном жилом доме. Взрывом разрушен подъезд многоквартирного дома.

 

Администрация муниципального образования город Краснодар напоминает жителям и гостям города: газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации!!!

 

  1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специали­стам, у которых имеется надлежащий допуск к данному виду работ.
  2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.
  3. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии.
  4. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.
  5. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.
  6. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоя­нии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.
  7. При эксплуатации газового оборудования запрещается пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, которые не знакомы с порядком его безопасной эксплуатации.
  8. Почувствовав запах газа, ни в коем случае НЕ ВКЛЮЧАЙТЕи НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте - выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.
  9. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение, предупредите соседей и вызовите с улицы аварийную газовую службу по телефону вызова экстренных служб с сотового«112» или «104», с городского «04».
  10. В случае возникновения пожара или загорания немедленно сооб­щите по телефонам «112» или с городского «01» с сотового «101» отключите электроэнергию (газ), эвакуируйте всех находящихся в доме (квартире) лю­дей, приступите к тушению пожара имеющимися средствами пожаротуше­ния. Если пламя не удалось погасить, покиньте помещение. Закройте дверь, предупредите соседей о пожаре. Организуйте встречу пожарных подразделе­ний, укажите им очаг пожара.

         ПОМНИТЕ: соблюдение мер пожарной безопасности - это залог ва­шего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ва­ших близких!

Назад к списку новостей