Правила поведения зимой на водоёмах

02 декабря 2022 года

Как только наступает зима, большинство детей, да и некоторые взрослые с нетерпением ждут, когда на водоёмах замёрзнет лёд. Это, конечно, хорошая возможность покататься на коньках, заняться зимней рыбалкой, но не стоит забывать про безопасность на водоёмах в этот период.

С наступлением морозной погоды не стоит рассчитывать на мгновенное покрытие водоёмов льдом. Это процесс длительный и зависит от многих факторов. Все зависит от погодных условий, которые каждый год бывают разными.

При низкой температуре ночью лёд формируется, но под лучами солнца днём начинает становиться пористым от воды, которая сквозь него просачивается. При этом толщина может быть уже приличной, но надежным его назвать нельзя, поэтому важно соблюдать меры безопасности на льду.

Обычно замерзание водоёмов происходит неодинаково по всей площади, первым делом промерзание начинается на мелководье, по берегам, а потом уже лёд сковывает середину. На различных водоёмах этот процесс протекает с разной скоростью, например, на реках лёд образуется медленнее, так как этому процессу мешает течение. Даже на одном водоёме в разных его частях лёд может быть неодинаковой толщины.

Нетерпеливые любители зимней рыбалки практически каждый год попадают в опасное положение, оказываясь в ледяной воде.

 

Правила поведения на льду:

Ни в коем случае нельзя выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, - это означает, что лёд тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступают при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нем трещин.

 

Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лёд!

 

 

Назад к списку новостей