В Краснодаре проведено командно-штабное учение

25 ноября 2022 года

В Краснодарском крае 23 и 24 ноября, как и во всём Южном федеральном округе, проведено командно-штабное учение по отработке вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанные с рисками возникновения ЧС на автомобильных дорогах в зимнем периоде.

По легенде учения, в результате выпадения сильного снега в сочетании со шквалистым ветром прекращено движение на участке автодороги М-4 «Дон» в районе перевала на границе Горячего Ключа и Туапсинского района. В следствие этого образовался затор автотранспортных средств.

В рамках учения отработаны действия органов управления и сил муниципального звена территориальной подсистемы РСЧС города Краснодара при ликвидации последствий ЧС на автомобильных дорогах.

На первом этапе учения отработано приведение органов управления и сил в готовность к реагированию на чрезвычайную ситуацию, организовано взаимодействие с силами РСЧС федерального уровня, проверена готовность к использованию по предназначению организаций, ответственных за содержание автомобильных дорог федерального и регионального значения, а также улично-дорожной сети города.

На втором этапе отработана ликвидация чрезвычайной ситуации на автомобильных дорогах федерального значения, вызванных прохождением комплекса неблагоприятных метеорологических явлений, на выезде из Краснодара в районе пос. Знаменский. В учении задействована группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС: 61 человек и 18 единиц техники.

В ходе учения городская Служба спасения развернула в зоне учебной ЧС (п. Знаменский, 1333 км федеральной дороги М-4 «Дон») подвижный пункт управления главы города с возможностью работы в режиме радиосвязи и видеоконференцсвязи, мобильный пункт временного размещения, подвижный пункт обогрева и питания.

Назад к списку новостей