Соблюдайте правила пожарной безопасности при эксплуатации средств индивидуальной мобильности!

14 ноября 2022 года

С начала года на территории муниципального образования город Краснодар произошло 1065 пожаров, погибло 23 человека, пострадало 24 человека, из них 3 ребёнка.

В Прикубанском внутригородском округе 13 декабря 2022 года по адресу: ул. 3-я Целиноградская, в 12-ти этажном жилом доме, произошло загорание б/у вещей и мебели в квартире. Причиной пожара послужило короткое замыкание электросамоката.

Такие средства индивидуальной мобильности как: электросамокаты, электровелосипеды, сигвеи, моноколеса и гироскутеры в последние годы стремительно набирают популярность, однако их эксплуатация требует соблюдения мер безопасности, в том числе и пожарной.

Самая большая проблема таких устройств это то, что они способны внезапно загореться. Были случаи возгораний во время движения, на зарядке, а также просто в состоянии покоя.

Основными причинами возгорания и взрывов литий-ионных аккумуляторов являются: короткое замыкание, излишний заряд (перезагрузка), распад электролита.  

Для снижения пожарной опасности малогабаритных электрических транспортных средств и сохранения эксплуатационного ресурса их батареи важно соблюдать ряд правил.

          Берегите АКБ от механических повреждений, деформации и разгерметизации. При подозрении на наличие внутренних повреждений следует провести диагностику аккумулятора в специализированном сервисном центре.

          Перед каждым использованием проверяйте зарядное устройство, сетевой кабель, сетевую вилку и батарею на наличие повреждений.

          Не разбирайте самостоятельно батарею и зарядное устройство.              

          Избегайте попадания влаги на электроплаты и токоведущие элементы.

          Не оставляйте электротранспорт подключенным к электросети по окончанию процесса заряда АКБ, а также во время процесса зарядки не оставляйте электротранспортные средства без присмотра.

          Не храните и не заряжайте электросамокаты на путях эвакуации.  

Пожар - не стихия, а следствие беспечности людей! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите по единому номеру вызова экстренных служб «01» или «112», с сотового «101».

Назад к списку новостей