В Краснодаре подведены итоги деятельности выполнения мероприятий по безопасности на водных объектах

05 октября 2022 года

5 октября проведено совещание по подведению итогов деятельности администрации муниципального образования город Краснодар по организации и проведению работ в области охраны жизни людей на водных объектах в летний период 2022 года на территории муниципального образования город Краснодар.

В совещании приняли участие территориальные органы администрации и отраслевые подразделения, МКУ муниципального образования г.Краснодар ПАСС «Служба спасения» и МКУ муниципального образования г.Краснодар «ЕДДС».

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период проводились следующие мероприятия:

 

  1. С 1 мая 2022 года организовано дежурство на четырёх сезонных спасательных постах. Ежедневно спасателями Службы спасения проводился мониторинг акватории реки Кубань с использованием плавсредств.
  2. На водоёмах, опасных и запрещённых для купания и вдоль береговой линии реки Кубань внутригородскими округами совместно со Службой спасения в этом году установлено 211 специальных информационных знака «Купание запрещено».
  3. На протяжении всего летнего периода работниками внутригородских округов, совместно с сотрудниками полиции и казаками осуществлялись рейдовые мероприятия по проверке мест массового отдыха людей у водных объектов. Проводились беседы с отдыхающими о недопущении купания, раздавались листовки, в исключительных случаях составлялись протоколы.
  4. В первой декаде сентября 2022 года в образовательных организациях муниципального образования город Краснодар проводились занятия с детьми по безопасности на водных объектах. Занятиями охвачено около 10000 детей и преподавателей.
  5. Проведена значительная работа по доведению информации до населения о правилах безопасного поведения на воде и о запрете купания в опасных и запрещённых местах через СМИ, официальный Интернет-портал администрации, главный городской экран, расположенный на здании администрации, бегущие строки при администрациях внутригородских округов и в общественном транспорте.
  6. Для оперативного оказания помощи и предотвращения несчастных случаев единой дежурно-диспетчерской службой проводится круглосуточный мониторинг водных объектов с помощью 43 камер видеонаблюдения.

Однако, несмотря на проведённые мероприятия, в этом году были трагические случаи.

В летний период 2022 года на водных объектах в муниципальном образовании город Краснодар в результате купания погибло четыре человека (трое мужчин и одна женщина). Основные причины трагедий следующие:

купание в необорудованных и запрещённых местах;

купание в состояние алкогольного опьянения;

беспечность и несоблюдение мер личной безопасности.

Спасателям удалось спасти 10 человек, из них 2 детей. Среди спасённых были: тонущий ребёнок, ребёнок на самодельном плоту, отдыхающие на берегу реки Кубань и принимающие алкогольные напитки (как в дневное, так и в ночное время).

Благодаря совместным усилиям по вопросам обеспечения безопасности людей у водных объектов и слаженным действиям всех структурных подразделений удалось минимизировать количество несчастных случаев на воде в летний период на территории муниципального образования город Краснодар.

Фото: Дарья Паращенко "Краснодарские известия"

Назад к списку новостей