Правила, чтобы отдых на воде не превратился в кошмар

02 августа 2022 года

Как вести себя на воде?

Купайтесь в специально отведённых местах, на оборудованных пляжах, где есть возможность получить помощь спасателя, соблюдайте правила безопасности на воде. Если вы решили искупаться в незнакомом водоёме, заходите в воду осторожно и медленно, обследуя при этом дно.

Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения – это основная причина гибели людей на воде.

Не купайтесь в одиночестве, особенно если вы не уверены в своих силах.

Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них – это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв – это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. Это важное правило безопасности на воде. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, вас могут не заметить с идущего судна, ночью простой испуг превращается в панический страх – первую причину утопления.

 

Как следить за детьми?

Находясь на пляже, не упускайте из поля зрения своего ребёнка. Когда на пляже много народа, очень сложно бывает увидеть в толпе купающихся детей своего ребёнка. Чтобы не потерять ребёнка из вида, оденьте его в яркий купальник.

Дети обычно шумят, когда купаются. Если они затихли, проверьте, все ли в порядке.

Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом

Категорически запретите детям подавать ложные сигналы бедствия, играть в утопление.

 

А если я не умею плавать?

Никогда не купайтесь в одиночестве. Заходите в воду не глубже, чем по пояс.

Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками – даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

Если вы оказались на глубине, держите руки под водой, не поднимайте их и не колотите ими по воде. Двигайте руками под водой любым способом, что позволит вашей голове оставаться на поверхности.

Активно двигайте ногами так же, как при ходьбе. Толчки ногами тоже помогут вам держать голову над водой, что также позволит отдохнуть рукам.

Наберите в лёгкие воздух для повышения плавучести. Если в ваших лёгких нет воздуха, то ваше тело быстрее уйдёт ко дну.

 

Как помочь себе, если понимаешь, что начал тонуть?

Не паникуйте! Хлебнув воды, постарайтесь приблизиться к берегу, встать на дно и откашляться. Если берег далеко, проглотите воду, постарайтесь прочистить нос.

Если вы заплыли далеко и чувствуете, что нет сил вернуться обратно, важно не терять самообладание. Необходимо перевернуться на спину, успокоиться, отдохнуть и восстановить дыхание. После этого спокойно плыть к берегу, время от времени отдыхая на спине, поднимая вверх руки, махать, стараться привлечь к себе внимание.

Если вы внезапно упали в воду – задержите дыхание, чтобы не нахлебаться воды;

избавьтесь от обуви и тяжёлой одежды, чтобы она не тянула ко дну.

При появлении судорог в ногах задержите дыхание, ущипните сведённую мышцу, расслабьте ногу и постарайтесь плыть к берегу.

Если подхватило сильное течение – не надо с ним бороться, тратя силы понапрасну. Следуя за потоком, по диагонали двигайтесь к берегу, к излучине реки. В море могут встретиться отмели с обратным течением, скрытые от глаз. Не пугайтесь, попав в такое течение. Пусть оно несёт, пока его скорость не снизится. После этого поверните и плывите вдоль берега, пока не выберетесь.

 

 

ПОМНИТЕ КУПАНИЕ В РЕКЕ КУБАНЬ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!

Телефон службы спасения 112

Назад к списку новостей