В Краснодаре начата тестовая эксплуатация пилотного проекта «Умный шлагбаум» для экстренных оперативных служб

16 мая 2022 года

Прошу Вас высказать своё мнение о внедрении проекта ««Умный шлагбаум» на территории города, проголосовав ниже в предлогаемой форме:

 

С 15 мая 2022 года на территории города начата тестовая эксплуатация системы автоматической разблокировки и открывания шлагбаумов, ворот, ограждений и иных технических средств (далее – «Умный шлагбаум», программа), установленных на территориях многоквартирных домов, социально значимых объектов и объектов с массовым пребыванием людей, а также нахождения их в открытом положении для обеспечения беспрепятственного проезда автотранспорта экстренных оперативных служб при возникновении чрезвычайных происшествий (пожаров).

Экстренные оперативные службы часто испытывают сложности при въезде на закрытые дворовые территории, из-за этого может быть потеряно время для спасения жизни людей. Новая программа в автоматическом режиме направляет команду на открытие шлагбаума.

Программа считывает данные от датчиков ГЛОНАСС, установленных на машинах экстренных оперативных служб. Благодаря реализации проекта, пожарные, сотрудники полиции, врачи «скорой помощи» получат возможность беспрепятственного доступа во дворы, что позволит оперативно оказывать помощь жителям.

В ходе тестовой эксплуатации будет проводиться анализ корректной работы «Умного шлагбаума» и его взаимодействия с элементами системы. Также начата  работа по выявлению объёма потребности и необходимого количества подключаемых устройств на территории города.

Назад к списку новостей