Началась промышленная эксплуатация системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Краснодарского края

11 мая 2022 года

Система обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» Краснодарского края (далее – Система-112) приказом министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 04.04.2022 № 275 введена в промышленную эксплуатацию.

Система-112 обеспечивает вызов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории РФ и предназначена для обеспечения оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровья, для уменьшения материального ущерба при несчастных случаях, авариях, пожарах, нарушениях общественного порядка и при других происшествиях и чрезвычайных ситуациях, а также для информационного обеспечения единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 № 894 «Об утверждении Перечня экстренных оперативных служб, вызов которых круглосуточно и бесплатно обязан обеспечить оператор связи пользователю услугами связи, и о назначении единого номера вызова экстренных оперативных служб» установлен перечень экстренных оперативных служб, состоящий из четырех ранее действовавших экстренных оперативных служб (пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, аварийной газовой службы), и двух новых служб - «Антитеррор» и «Служба реагирования в чрезвычайных ситуациях».

Хочется отметить, что правовые и организационные основы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации определены Федеральным законом от 30.12.2020 № 488-ФЗ «Об обеспечении вызова экстренных служб по единому номеру «112» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Положением о системе обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112», утверждённым постановлением Правительства РФ от 21.11.2011 № 958 и постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 02.03.2012 № 220 «О создании на территории Краснодарского края системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112». 

В соответствии с Приказом департамента информатизации и связи Краснодарского края от 02.11.2017 № 181 «О вводе объектов первой очереди Системы-112 Краснодарского края в опытную эксплуатацию» с 27 ноября 2017 года по 23 октября 2020 года проводилась опытная эксплуатация Системы-112 Краснодарского края на объектах:

 в центре обработки вызовов административного центра (г. Краснодар, ул. Красная, 118);

в центре обработки вызовов ЕДДС (г-к. Сочи, ул. Воровского, 6);

в центре обработки вызовов ЕДДС (г. Краснодар, ул. Воронежская, 47/3).

В вышеуказанный период времени также выполнялись работы по созданию и  подключению к Системе-112 центров обработки вызовов остальных 42 муниципальных образований Краснодарского края.  

Комиссия по проведению государственных приемочных испытаний Системы-112 Краснодарского края работала в регионе с 23 ноября 2020 года. Рабочими группами комиссии в составе представителей исполнительных органов государственной власти Краснодарского края, ГУ МВД России по Краснодарскому краю, ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, Управления Роскомнадзора по Южному федеральному округу, Управления ФСБ России по Краснодарскому краю, АО «ГЛОНАСС» и представителей операторов связи (ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС», ПАО «Вымпелком», ООО «Т2 Мобайл», ПАО «Мегафон»), проведена работа по проверке готовности Системы-112 к переводу в промышленную эксплуатацию в городе Краснодаре и в ряде муниципальных образований края.

В ходе проведения испытаний проверялись работоспособности программных и аппаратных средств Системы-112, квалификации операторского и обслуживающего персонала. Членами комиссии проводились тестовые вызовы по единому номеру «112», включающие проверку автоматизированного доведения информации до экстренных оперативных служб, определения местоположения вызывающего абонента и другого функционала Системы-112. Также члены комиссии посетили дежурно-диспетчерские службы и экстренные дежурно-диспетчерские службы пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи и аварийной газовой службы.

По результатам работы комиссии принято решение об успешном завершении государственных приемочных испытаний и готовности к переводу Системы-112 Краснодарского края в промышленную эксплуатацию.

В  настоящее  время в отделе дежурных смен МКУ «ЕДДС» функционирует 9 автоматизированных мест диспетчеров-операторов Системы-112.

С начала года, по состоянию на 1 мая 2022 года, диспетчерским персоналом Системы-112 МКУ «ЕДДС» было принято и обработано 83 532 вызова (сообщения) и направлено для принятия мер реагирования в ДДС экстренных оперативных служб.

 

Назад к списку новостей