В Краснодаре обсудили готовность всех служб к пропуску паводковых вод и пожароопасному сезону

25 марта 2022 года

В краевом центре прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством заместителя главы Краснодара Андрея Дорошева. Обсудили меры по предотвращению подтоплений территории города ливневыми и грунтовыми водами и вопросы пожарной безопасности.

— Мы видим, что проблема подтоплений ливневыми и грунтовыми водами остается достаточно острой в краевом центре. Места подтоплений у нас традиционные, мы их все знаем, ведем работу по откачке воды, прочищаем ливневки, но нужно более системно подходить к решению проблемы, в том числе разрабатывать планировочные документы по отводу паводковых и грунтовых вод с территории города, предусматривающие систему отводных каналов и других гидротехнических сооружений, — сказал Андрей Дорошев.

В заседании комиссии приняли участие представители федеральных и краевых ведомств, руководители отраслевых органов администрации, главы администраций внутригородских и сельских округов.

По информации заместителя директора филиала «Краснодарское водохранилище» ФГБУ «Центррегионводхоз» Геннадия Никифорова, сейчас объем воды в водохранилище в пределах нормы — это около 1 млрд 767 млн куб. м воды, контроль за уровнем воды ведется в круглосуточном режиме, проводится обследование состояния дна и берегов. С 1 марта введен режим повышенной готовности, ведется круглосуточный мониторинг уровня воды в реке Кубань. Гидротехнические сооружения Краснодарского водохранилища готовы к пропуску паводковых вод, при необходимости сброс воды из водохранилища может быть увеличен.

Андрей Дорошев поручил организовать работу по расчистке дна Кубани в местах, где подтапливает весной территории садоводческих товариществ, в частности, в районе станицы Елизаветинской.

Как доложил на заседании начальник управления гражданской защиты Виталий Казликин, в январе и феврале муниципальная Служба спасения вела откачку воды в Центральном округе — по 7 адресам, в Прикубанском — на 68 придомовых территориях, в том числе 35 в СНТ, в Карасунском откачивали воду по 31 адресу.

В Краснодаре есть территории, где вода скапливается после каждого сильного дождя. Причина — отсутствие сетей ливневой канализации, а также ненадлежащее обслуживание существующих сетей, засыпка водоотводных каналов собственниками участков. В свое время многие гидротехнические сооружения, отводящие воду, были ликвидированы при застройке частными и многоквартирными жилыми домами. Эта проблема особенно остро стоит в пригородных населенных пунктах, в садоводческих товариществах.

Также на заседании КЧС был поднят вопрос строительства берегоукрепительных сооружений. Помимо берегоукрепления в Юбилейном микрорайоне, будет прорабатываться вопрос проектирования защитных сооружений на Гидрострое, по ул. им. Валерия Гассия, 20–22. Часть работ уже выполнил застройщик. В итоге это должно предотвратить обрушение берега реки Кубань.

По поручению главы Краснодара Андрея Алексеенко в настоящее время началась работа по инвентаризации всех водоотводных каналов для их последующей расчистки и приведению в нормативное состояние.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов рассказал о том, какие сети ливневой канализации будут строиться в краевом центре в первую очередь, какие — в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

В 2022 г. планируется начать работы по строительству ливневок на следующих участках:

  • по ул. Тополиной от ул. Жигулевской до ул. Автомобильной;

  • по проспекту им. Константина Образцова от дома № 22 до ул. Памяти Чернобыльцев, по ул. Памяти Чернобыльцев до ул. Симиренко, от ул. Памяти Чернобыльцев по ул. Константина Образцова до ул. Эльбрусской, по
    ул. Эльбрусской до ул. Симиренко;

  • по ул. Автомобильной от ул. Ростовское Шоссе до ул. Московской;

  • по ул. им. Циолковского от ул. им. Гастелло до ул. им. Репина.

По ул. Московской от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова сети ливневой канализации построены в рамках строительства трамвайной линии.

По поручению главы Краснодара также будут строиться ливневки во следующим адресам:

  • по ул. Дмитриевская Дамба от ул. им. Горького до ул. им. Суворова;

  • по ул. им. Гудимы от дома № 13 по ул. им. Суворова до дома № 2/4 по
    ул. им. Суворова;

  • по ул. им. Вишняковой — ул. Переходной — ул. Новороссийской в районе железнодорожного моста.

Сейчас идет проектирование этих объектов.

Изготовлена проектно-сметная документация по реконструкции и капитальному ремонту дорог, в рамках которых предусмотрено строительство ливневок, сейчас определяется источник финансирования. Это следующие участки улично-дорожной сети:

  • по ул. им. Есенина от ул. Солнечной до ул. им. Петра Метальникова;

  • по ул. им. Кухаренко от ул. им. Есенина до ул. им. Шолохова;

  • по ул. им. Шолохова;

  • по ул. Старокубанской от ул. Бургасской до ул. Воронежской;

  • по ул. Домбайской от ул. 1-го Мая до ул. им. Героев-Разведчиков;

  • по ул. Зиповской от ул. им. Байбакова до ул. Московской;

  • по ул. Ратной Славы от ЖК «Прованс» до ул. Тверской;

  • по ул. Александровской от ул. Букетной до ул. Константиновской в
    пос. Плодородном — 2;

  • по ул. Сербской от ул. Феодосийской до ул. Белградской в
    пос. Пригородном.

Есть планы по изготовлению проектной документации на строительство ливневок ещё по ряду участков, а также строительству насосных станций. Все эти меры должны существенно улучшить ситуацию с подтоплениями на территории города.

Также на заседании КЧС обсудили меры по обеспечению пожарной безопасности весной и летом при наступлении жаркой погоды. Решили активизировать работу по обследованию и уборке лесополос в пригороде в рамках проходящего двухмесячника по наведению санитарного порядка и благоустройству и предстоящего субботника.

На полях сельхозугодий сейчас действует запрет на сжигание стерни, соломы, управление сельского хозяйства обследует земельные участки и передает в Россельхознадзор списки нерадивых собственников, которые не следят за своей землей, для принятия мер.

По информации департамента городского хозяйства, на территории города идет обследование пожарных гидрантов. Только с начала года «Краснодар Водоканал» капитально отремонтировал 356 пожарных гидрантов.

Назад к списку новостей