Соблюдайте правила пожарной безопасности!

29 декабря 2021 года

Уважаемые жители и гости города Краснодара, в зимний отопительный период резко возрастает нагрузка на электросети, растёт число потребителей природного газа, пользователей отопительными печами. Увеличивается и риск возникновения пожаров, особенно это актуально в преддверии наступающих Новогодних и Рождественских праздников.

С начала года на территории муниципального образования город Краснодар произошло 1232 пожара, погибло 22 человека, пострадало 26 человек.

Основными причинами пожаров в этот период являются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, использование неисправных отопительных приборов и возрастание нагрузки на электросети, а также оставление детей без присмотра.

Категорически запрещается топить неисправные печи, перекаливать их, применять для растопки горючие жидкости. Необходимо своевременно очищать дымоходы печей от сажи.

Так, 27 декабря в Прикубанском внутригородском округе по улице 2-й Волгоградский проезд, в частном жилом доме, из-за перекала печи повреждена кровля и перекрытие жилого дома.

Не пользуйтесь розетками и другими электроустановочными электро-приборами с повреждениями и не перегружайте их включением в одну розетку несколько электроприборов.

Так, 26 декабря в Калининском сельском округе, в посёлке Лазурный,   из-за короткого замыкания в электропроводке повреждена хозяйственная постройка на площади 40 м2.

Не допускайте курения в постели. Несоблюдение этого правила нередко приводит  не только к пожару, но и к гибели людей.

Не оставляйте детей без присмотра!!!!! Не поручайте им зажигать печи, включать в сеть электроприборы, а в новогоднюю ночь и все праздничные дни не разрешайте у ёлки пользоваться открытым огнём и свечами, бенгальскими огнями.

 В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона «112», с мобильного телефона «101», с городского «01», отключите электроэнергию (газ), эвакуируйте всех находящихся в доме людей, приступите к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

Назад к списку новостей