Работники управления гражданской защиты приняли участие в молебне

17 сентября 2021 года

17 сентября православные отмечают праздник иконы Божьей Матери, именуемой «Неопалимая Купина». Икона издавна почиталась верующими как защитница от пожаров, стихийных бедствий и катастроф, связанных с огнем и молнией. Верующие православные пожарные считают «Неопалимую Купину» своей «профессиональной» иконой.

Руководящий состав управления гражданской защиты приняли участие в молебне, прошедшем на территории Свято-Екатерининского кафедрального собора города Краснодара.

Чудотворная икона Божией Матери «Неопалимая Купина» — одна из самых чтимых в России икон, почитающаяся как защитница от стихийных бедствий. «Неопалимая Купина» считается защитницей жилья от пожара, а день, в который ее чтят, можно назвать православным профессиональным праздником пожарных. Икону можно увидеть во многих пожарных частях, в том числе и в Еврейской автономии, — отметил руководитель регионального МЧС.

Прославилась икона Божьей Матери «Неопалимая Купина» в помощи при пожарах после событий 1822 года в городе Славянске Харьковской епархии. В том году в городе стали случаться мощные опустошительные пожары от поджогов, многочисленные попытки обнаружить поджигателя были бесплодны. Однажды благочестивой старушке по фамилии Бельницкая было явлено во сне, что если будет написана икона Божией Матери «Неопалимая Купина» и отслужен перед нею молебен, то пожары прекратятся. Икона была тотчас написана лучшими мастерами, и после Литургии перед ней был совершен молебен. В тот же день случился новый пожар, при котором была задержана поджигательница – полоумная девица Мавра. После этого пожары прекратились, а благодарные жители Славянска устроили для иконы Неопалимая Купина дорогой киот с надписью: «В память 1822 года за спасение города от пожара». Традиция молиться Божией Матери от пожаров перед Её иконой «Неопалимая Купина» сохранилась до сих пор.

По народному верованию, эта икона избавляет дома почитающих ее от огня.

Назад к списку новостей