В школе № 30 тестируется система интеллектуального видеонаблюдения

08 сентября 2021 года

Работу интеллектуальной системы видеонаблюдения и возможность её размещения во всех учебных заведениях 8 сентября обсудили глава города Евгений Первышов совместно с начальником ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимиром Андреевым и начальником УМВД России по городу Краснодару Дмитрием Остапенко.

Системы интеллектуального видеонаблюдения установлены в пилотном режиме в школах № 30 и № 34 в августе этого года.

В школе № 30 она состоит из 10 камер видеонаблюдения, установленных на подходах к школе (по ул. Северной и ул. им. Володарского), а также на территории учебного заведения. Камеры интегрированы в комплексную систему видеонаблюдения муниципального образования город Краснодар.

Кроме того, на фасаде здания дополнительно размещены еще 16 видеокамер, изображения с которых транслируются на пост охраны учебного заведения. Система в автоматическом режиме формирует перечень фотоизображений педагогического персонала и учеников школы.

Если система распознает угрозу — информация оперативно поступит в ЕДДС города и правоохранительные органы. Под руководством начальника управления гражданской защиты Виталия Казликина отработан вопрос взаимодействия между ЕДДС и дежурной части УМВД России по городу Краснодару по оперативной передаче информации.

Так, в рамках проверки работоспособности системы на территорию учебного заведения прошел условно находящийся в розыске человек. Соответствующий сигнал сразу же поступил на пост охраны школы и в дежурную смену ЕДДС, которая в оперативном режиме передала тревожный сигнал в дежурную часть УМВД России по городу Краснодару для принятия мер реагирования.

В выездном совещании также приняли участие начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи Владимир Худяев, директор департамента образования Алексей Некрасов и начальник управления общественной безопасности и правопорядка Виталий Косенко.

Назад к списку новостей