Безопасность на водных объектах в летний период 2021 года

26 августа 2021 года

С наступлением долгожданного лета сотни людей устремляются на отдых к водоемам. Вода — добрый друг и союзник человека, помогающий получить максимум удовольствия от отдыха и укрепить здоровье. Но в то же время она не терпит легкомысленности и может являться источником повышенной опасности. Последствия легкомысленного поведения будут самыми тяжёлыми. Чтобы их избежать, каждый человек должен знать элементарные правила безопасности на воде и причины несчастных случаев на воде. Основная причина несчастных случаев при купании — недооценка опасностей и неумение выходить из тяжёлой ситуации. Часто человек тонет не потому, что не умеет плавать, а потому, что поддаётся панике.

 

Чаще всего к трагедии приводят такие причины, как состояние алкогольного опьянения, заплывы на дальние дистанции, купание в штормовую погоду, переохлаждение организма, мышечные судороги, разрывы надувных плавсредств, отсутствие присмотра за детьми, прыжки с высоты.

Ежегодно в России тонут около 25 — 30 тысяч человек, в прошлом году в нашем городе утонуло 20 человек из них 2 ребёнка и это страшная цифра. Многие люди просто не умеют держаться на воде, поэтому очень важно овладеть техникой плавания ещё в детстве, для того чтобы чувствовать себя уверенно и в случае необходимости суметь оказать помощь утопающему. Статистика показывает, что 80 процентов несчастных случаев происходит в местах, не предназначенных для плавания. Лучше всего выбирать водоемы с песчаным дном или галькой.

К сожалению, на реке Кубань у нас не позволяет организовать пляж, в результате многолетнего мониторинга водных объектов Краснодара установлено, что гидрологические характеристики реки Кубань (сильное течение, ямы, водовороты), а также состояние воды по гигиеническим нормативам в водных объектах, расположенных на территории муниципального образования город Краснодар, не соответствуют требованиям, предъявляемым к местам для купания людей.

На всех водоёмах, опасных и запрещённых для купания вдоль береговой линии реки Кубань установлено 193 специальных информационных знака «Купание запрещено».

Один из примеров 26 мая в 16 часов 49 минут в акватории старого русла реки Кубань в районе парка «Солнечный остров», дежурной службой ЕДДС зафиксирована группа купающихся детей. К месту направлены спасатели аварийно спасательного отряда службы спасения и сотрудники полиции. Детей извлекли из воды и с ними провели беседу о запрете купания.

Основными причинами гибели людей на водных объектах являются отсутствие внимания к несовершеннолетним со стороны взрослых, которые зачастую и не подозревают о рискованном времяпрепровождении своих детей.

Строго запрещается купаться в водоёмах в нетрезвом состоянии. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в воду наступает резкий спазм. В условиях открытого водоёма это может стоить жизни. Не стоит забывать, что нетрезвый человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде. Как результат — 90 процентов утонувших были в состоянии алкогольного опьянения. Правила безопасности на воде запрещают подплывать близко к судам — при их приближении уровень воды резко повышается. Кроме того, известны случаи затягивания плавающих людей под дно теплохода. Запрещаются прыжки в воду с лодок, катеров, пирсов и прочих объектов, не приспособленных для этих целей. Это может стоить разбитой головы. Не рекомендуется купаться в водоемах, если температура воды ниже +15°С.

Открытый водоем — это всегда некоторая опасность и риск. Вода может выглядеть приветливо, но даже тот, кто хорошо умеет плавать, может попасть в беду. Правила безопасности на воде летом мало отличаются от общепринятых норм поведения в другое время. Можно лишь добавить некоторые рекомендации: продолжительность купания должна зависеть от температуры воздуха и воды, а также от силы ветра. Рекомендованная температура окружающей среды — от +25°С при ясной безветренной погоде. Погружаться в водоем следует постепенно, особенно если тело сильно разогрето солнцем. Безопасность на воде летом не допускает грубых игр с погружением и удержанием под водой. Используя надувные плавсредства, нельзя терять осторожность, ведь даже слабый ветерок способен отвести надувной матрас далеко от берега. Купаться после еды можно только спустя 1,5-2 часа. Продолжительность купания не должна превышать 15-20 минут.

Вода — опасная стихия даже для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Причём несчастья случаются чаще всего не с теми малышами, которые не умеют плавать (как правило, они не заходят глубоко в воду), а с теми, которые мнят себя отличными пловцами. Поэтому безопасное поведение на воде детей, в первую очередь, зависит от родителей. Самое первое и самое главное правило — дети дошкольного и младшего школьного возраста должны купаться строго под присмотром взрослых. Подростки без сопровождения старших могут купаться только в специально отведённых для этого местах. Родителям нужно не только рассказать ребёнку все правила безопасности на воде, но и привить ему навыки поведения в критической ситуации. Очень важно научить подростка не паниковать и понимать, как нужно себя вести и что предпринимать. Полезно будет овладеть техникой отдыха на воде для того, чтобы в случае необходимости ребёнок сумел отдохнуть, а потом, придя в себя, плыть дальше. Плескающиеся в воде дети обычно делают это очень эмоционально и производят много шума. Внезапно наступившая тишина обязательно должна насторожить родителей. Перед поездкой в лагерь или на курорт следует чётко объяснить ребёнку, что такое безопасное поведение на воде и чем грозит несоблюдение правил.

В реальной жизни человек тонет совсем не так, как это показывают в кино. Тонущий человек не кричит, не машет руками, не поднимает брызг. В большинстве случаев находящиеся рядом люди даже не понимают, что человек тонет. За исключением редких случаев терпящий бедствие не может позвать на помощь, ему для этого просто не хватает воздуха. Определить тонущего человека можно по следующим признакам: голова глубоко в воде, рот периодически скрывается и появляется над поверхностью. Утопающий не может позвать на помощь, только вздохнуть и выдохнуть. Рот полуоткрыт или открыт, голова сильно запрокинута назад. Глаза стекленеют и теряют способность сфокусироваться. Вертикальное положение тела. Затруднённое и учащённое дыхание. Человек барахтается на месте, никуда не плывя. Попытки перевернуться на спину и принять горизонтальное положение неудачны, при этом тонущий пытается выкарабкаться из воды, как по верёвочной лестнице. Если присутствует хотя бы один из перечисленных признаков, надо спросить у человека, все ли у него в порядке. Если он не ответит, это, скорее всего, означает, что человеку нужна помощь. Главное в таком случае — не упустить время.

Купание в открытом водоёме или бассейне — это прекрасная оздоровительная процедура, от которой при правильном подходе можно получить массу положительных эмоций как детям, так и взрослым. Но правила безопасности на воде требуется соблюдать неукоснительно, ведь расплатой может стать собственная жизнь или жизнь близкого человека.

В июле 2021 года на реке Кубань в результате купания утонуло три ребёнка.

Телефон службы спасения 112

ПОМНИТЕ!

ТОЛЬКО НЕУКОСНИТЕЛЬНОЕ СОБЛЮДЕНИЕ МЕР БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ МОЖЕТ ПРЕДУПРЕДИТЬ БЕДУ.

 

Назад к списку новостей