Соблюдайте правила пожарной безопасности на природе

24 апреля 2019 года

В весенне - летний период, когда население планирует отдых на природе, в лесу, возрастает риск возникновения природных и лесных пожаров. А начинаются они подчас из-за недооценки опасности огня и нарушения правил поведения в лесу. Оброненный окурок, брошенная после пикника стеклянная посуда и непотушенное кострище - всё это потенциальные источники пожара. Лесные пожары приводят к частичному или полному выгоранию растительности, лесной подстилки, плодородного слоя почвы и вызывают гибель не успевших уйти от огня обитателей леса, а так же при сильном ветре могут пострадать, населённые пункты, подверженные угрозе лесных пожаров. Абсолютно все природные и лесные пожары чрезвычайно опасны, поскольку огонь разгорается очень быстро и, несмотря на постоянный мониторинг пожароопасных районов, к моменту обнаружения стихийного бедствия они нередко успевают охватить немалое пространство. Особенно опасны пожары, возникающие в засуху, поскольку могут охватить территорию в сотни тысяч гектаров, уничтожая расположенные возле леса населённые пункты и сельскохозяйственные угодья. Чтобы этого избежать, необходимо неукоснительно соблюдать меры пожарной безопасности:

- не выжигайте сухую траву в лесу, на природе;

- не разрешайте детям баловаться со спичками;

- не бросайте горящие спички и окурки;

- не оставляйте на освещённом солнцем месте бутылки или осколки стекла;

– не запускайте в населённых пунктах, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов неуправляемые изделия («Летающие фонарики»), принцип подъёма которых на высоту, основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, постарайтесь затушить его самостоятельно. Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее вызвать пожарную охрану по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона «112», с мобильного «101», со стационарного «01», при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара и принять посильные меры по эвакуации людей.

 Граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

 

Назад к списку новостей