Пожарная безопасность жилых многоквартирных домов

20 марта 2019 года

Пожарная безопасность жилых многоквартирных домов вызывает озабоченность администрации муниципального образования город Краснодар.    В 2018 году из зарегистрированных 488 пожаров,  293 произошли в жилом секторе (что составляет 60% от общего числа пожаров), из них 93 пожара в многоквартирных домах, 131 в частном секторе и 69 в садоводческих товариществах.

Зачастую виновником пожара является сам человек: курение в постели, применение открытого огня, брошенные из окон и балконов непотушенные окурки, оставление без присмотра включённых газовых приборов, пользование неисправными электрическими приборами, самодельными устройствами, проведение сварочных работ без соблюдения требований пожарной безопасности и т. д.

Часто пожары возникают из-за замыкания электропроводки, утечки газа, неисправности электроприборов, выработавших срок службы. Для защиты электропроводки от пробоя изоляции можно поставить устройство защитного отключения, но защиту от всех причин пожара не предусмотришь.

Единственная возможность своевременно обнаружить возгорание независимо от его происхождения, оповестить окружающих и сообщить в пожарную охрану – это пожарная сигнализация.

При пожарах в высотных жилых домах увеличивается риск гибели людей, так как конструкция дома создает мощную тягу, позволяющую огню быстро распространяться и усложняет эвакуацию людей из здания. В строительных нормах и правилах установлено, что в многоквартирном доме высотой свыше 28 м, пожарная сигнализация должна быть смонтирована чтобы оперативно среагировать на возникновение возгорания и быстро его потушить. Для борьбы с огнём предусмотрен пожарный водопровод.

Монтаж пожарной сигнализации в многоквартирном жилом доме должен проводиться специалистами организации, имеющей соответствующую лицензию, согласно проекта который учитывает особенности установки тех или иных приборов на объекте охраны.

Главная причина установки пожарной сигнализации в квартире – это сохранение жизней членов семьи.

 

 

 

Начальник отдела мероприятий и

экстренного реагирования                                                                      Г.Е.Юрков

Назад к списку новостей