С 1 февраля 2019 года на территории муниципального образования го-род Краснодар установлен особый противопожарный режим

07 февраля 2019 года

 В январе 2019 года в Краснодаре произошло 76 пожаров, это на 27 пожаров больше, чем за аналогичный период прошлого года. В огне погибло 6 человек, пострадало 2.

В связи с увеличением количества пожаров и гибели людей на них 24 января 2019 года под председательством главы муниципального образования город Краснодар проведено внеплановое заседание комиссии администрации муниципального образования город Краснодар по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. По итогам работы  комиссии принято постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 01.12.2019 № 450 «Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования город Краснодар».

 Управление гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар убедительно просит гостей и жителей города Краснодара строго соблюдать правила пожарной безопасности:

- не оставлять без присмотра включёнными газовые и электроприборы приборы;

- не эксплуатировать газовые установки при неисправных или отключённых приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии;

- не хранить дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществлять только на специализированных заправочных станциях;

- не сушить горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.

- доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специалистам!!!; - не перекаливать печи; 1 раз в 3 месяца проводить очистку дымоходов от сажи;

- для защиты электросетей от короткого замыкания пользоваться предохранителями только промышленного изготовления;

- не курить в постели, не бросать окурки из окон многоэтажных домов;

- не разрешать детям баловаться со спичками, не позволять им разводить костры;

 - не выжигать мусор на территориях частных домовладений, садоводческих товариществ.

Ответственность граждан, должностных, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических лиц за нарушения правил пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима.

В период действия особого противопожарного режима на территории муниципального образования город Краснодар с 1 февраля по 28 февраля 2019 года ужесточаются санкции к нарушителям правил пожарной безопасности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП, «Нарушение требований пожарной безопасности», за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, совершённые в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено наложение администра­тивного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей; на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тыс. рублей.

  При возникновении пожара вызвать пожарную охрану по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона «112», с мобильного «101», со стационарного «01», при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара и встретить подразделения пожарной охраны. 

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!

Граждане! Будьте осторожны с огнём!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

 

 

 

Назад к списку новостей