Крымская весна 2024

18 марта 2024 года

18 марта 2014 года Республика Крым и город Севастополь по итогам референдума вошли в состав Российской Федерации в качестве новых субъектов.
Республика Крым – уникальный и стратегически важный регион Российской Федерации в Азово-Черноморском регионе. Неповторимый исторический путь развития территории, многонациональный и поликонфессиональный состав населения, культурное многообразие определили особое место Крыма в культурном пространстве России.
В то же время Республика Крым является одним из крупнейших туристских и санаторно-курортных центров России, в регионе располагаются основные судостроительные мощности России в Чёрном море, республика является крупным производителем продовольствия. Благоприятные природно-климатические условия и особое геополитическое положение Крыма постоянно привлекали в регион на отдых, лечение и постоянное место жительства жителей из других регионов России и разных стран мира.
В Севастополе реализуется грандиозный архитектурный и инфраструктурный проект – культурный кластер на мысе Хрустальном, в который входят Академия хореографии, Театр оперы и балета, музейный комплекс. Строится уникальный историко-археологический парк «Херсонес Таврический» вблизи древнего Херсонеса. В настоящее время идёт строительство музеев Античности и Византии, Христианства, Крыма, международного археологического комплекса, туристического и паломнического центров, кварталов с реконструкцией древнего облика Херсонеса.
С момента воссоединения с Россией в Севастополе было построено более 120 объектов, в их числе: детские сады, школы, спортивные комплексы. В рекордные сроки были построены детская школа искусств и филиал «Артека» – детский центр «Корсунь».
День вхождения Крыма в состав России традиционно отмечается по всей России митингами, концертами, массовыми гуляниями и другими праздничными мероприятиями. Главные мероприятия проходят в Крыму и Севастополе, которые завершаются праздничным салютом.

Назад к списку новостей