Соблюдайте правила пожарной безопасности

01 февраля 2024 года

 

С начала 2024 года на территории муниципального образования город Краснодар произошло 65 пожаров, за аналогичный период прошлого года - 73,  (-11%), погибло 2 человека, за аналогичный период прошлого года погибло 8 человек (-75%), пострадал 1 человек, за аналогичный период 2023 год 1 человек.

По причине неосторожного обращения с огнём произошло 34 пожара, это самая распространенная причина возникновения пожаров. Виновниками бытовых пожаров чаще всего являются сами собственники, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности. Так, 18 января 2024 года в Центральном внутригородском округе из-за неосторожного обращения с огнём при курении погибла хозяйка домовладения 1959 года рождения.

Не пренебрегайте элементарными правилами пожарной безопасности:

не курите в постели;

не бросайте окурки из окон многоэтажных домов;

не оставляйте без присмотра включёнными газовые и электроприборы.

По причине короткого замыкания электропроводки на территории муниципального образования город Краснодар произошло 24 пожара. Так, 8 января 2024 года в Прикубанском внутригородском округе, в станице Елизаветинской по улице Калинина из-за короткого замыкания произошло загорание бани.  

Следите за исправностью электропроводки, выключателей, розеток, не допускайте применения самодельных предохранителей, а также одновременное включение нескольких электроприборов большой мощности в одну розетку. Уходя из дома, не оставляйте включённые в электрическую сеть бытовые электроприборы, находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с технической документацией изготовителя. Для защиты электросетей от короткого замыкания пользуйтесь предохранителями только промышленного изготовления.

 Убедительная просьба к пользователям отопительных печей      проверить исправность дымоходов, если образовались трещины тщательно их заделать и очистить от сажи. Не применяйте для растопки печей горючие  жидкости. Не топите неисправные печи и не перекаливайте их. Так, 30 января 2024 года в Прикубанском внутригородском округе в посёлке Российском  из-за перекала печи произошло загорание кровли  одноэтажного частного домовладения.

Профилактической мерой возникновения пожаров является соблюдение правил противопожарного режима, повышение  культуры поведения при обращении с огнём, а также воздержание от вредных привычек – курения и употребления алкоголя.

В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите по единому номеру вызова экстренных служб «01» или «112», с сотового «101» отключите электроэнергию (газ), эвакуируйте всех находящихся в доме (квартире) людей, приступите к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения. Если пламя не удалось погасить, покиньте помещение. Закройте дверь, предупредите соседей о пожаре. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара.

 

Граждане! Не нарушайте правила пожарной

безопасности. Будьте бдительны!

Ценой пожара может стать человеческая жизнь!

 

Назад к списку новостей