О соблюдении правил противопожарного режима

28 мая 2021 года

Ответственность за противопожарное состояние в жилых домах, квартирах, садовых домиках, гаражах возлагается на собственников, которые обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. Собственники и арендаторы земельных участков обязаны регулярно убирать мусор и производить покос травы своих земельных участков.

 На территории, прилегающей к жилым домам, запрещается:

- самовольная пристройка сараев, гаражей, подсобных помещений, застройка домостроений вплотную друг к другу;

- оставлять на территории, прилегающей к жилым домам, объектам садоводческих и дачных некоммерческих объединений граждан ёмкости с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, горючими газами;

- устраивать свалки горючих отходов;

- разводить костры и выбрасывать горящий уголь вблизи строений;

-  хранить легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, огнеопасные и сгораемые материалы, домашнее имущество и другие предметы в подвальных и чердачных помещениях жилых домов, садовых домиков;

- эксплуатировать электропровода и кабели с нарушениями изоляции, перегружать электрические сети,

- оставлять без присмотра включёнными в электрическую сеть электронагревательные и газовые приборы;  

В соответствии со ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 17.02.2016 № 702 утверждён Перечень первичных средств пожаротушения, в соответствии с которым гражданам необходимо иметь следующие средства пожаротушения:

 

 

огнетушители

ёмкость с водой

ведро

ящик с песком

лопата

Индивидуальные жилые и

садовые дома

1

1

1

1

1

Индивидуальные гаражи

1

-

-

-

-

 

В случае возникновения пожара или загорания немедленно вызвать пожарную охрану с мобильного «101», со стационарного «01» или по номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона «112», примите меры по эвакуации людей, приступите к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения. Если ликвидировать очаг горения своими силами нет возможности, немедленно покиньте помещение. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара.

Назад к списку новостей