Соблюдайте меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования!

17 февраля 2021 года

Уважаемые жители и гости города Краснодара!

На территории муниципального образования город Краснодар устано­вилась низкая температура, и идут обильные осадки в виде снега.

16 января 2021 года в Центральном внутригородском округе по адресу:       2-ой проезд Верхний, 17/1, произошёл пожар в частном жилом доме. Причи­ной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при экс­плуатации газового оборудования. В результате пожара погиб мужчина 1982 года рождения.

Управление гражданской защиты администрации муниципального об­разования город Краснодар напоминает жителям города Краснодара и руко­водителям организаций: газовое оборудование, находящееся в жилых домах, предприятиях, должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации:

  1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специали-стам, у которых имеется надлежащий допуск к данному виду работ.
  2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.
  3. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отклю­чённых приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии.
  4. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.
  5. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осу­ществляйте только на специализированных заправочных станциях.
  6. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоя-нии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.
  7. При эксплуатации газового оборудования запрещается пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, которые не знакомы с по­рядком его безопасной эксплуатации.
  8. Почувствовав запах газа, ни в коем случае НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ и НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газо­проводе в квартире; проверьте - выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.
  9. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение, предупредите со­седей и вызовите с улицы аварийную газовую службу по единому номеру те­лефона вызова экстренных оперативных служб «112» или «104», с город­ского телефона – «04».
Назад к списку новостей