О новых требованиях к установке шлагбаумов

03 февраля 2021 года

С 1 января 2021 года вступили в силу новые Правила противопожарного режима, утверждённые постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», согласно которым, должен быть обеспечен беспрепятственный проезд пожарной техники к зданиям и сооружениям, в том числе конкретизированы требования к установке шлагбаумов и другим ограничителям въезда во дворы многоквартирных домов (пункт 71).

В новых Правилах нет прямого запрета на установку шлагбаумов, но есть чётко прописанное требование к таким ограничителям – они должны незамедлительно открываться при подъезде пожарной и аварийной техники. Те шлагбаумы, которые открывает диспетчер (охранник, консьерж и т. п.) при нажатии кнопки, под ограничения не попадают, но шлагбаумы, рамки, сдвижные ворота определённых конструкций, мешающие въезду пожарной техники во дворы домов, открывающиеся с индивидуального чипа, окажутся незаконными и будут подлежать либо переоборудованию, либо демонтажу.

Допускается ручное открывание при организации круглосуточного дежурства персонала непосредственно у места установки шлагбаума, ворот, ограждения и иных технических средств на проездах или дистанционно при устройстве видео- и аудио связи с местом их установки, а также иными способами, позволяющими открывать ограничители въезда.

Новые требования пожарной безопасности предписывают правообладателям земельных участков обеспечивать беспрепятственный проезд пожарной техники к многоквартирным домам.

Проверять шлагбаумы на соответствие предъявляемым требованиям по беспрепятственному въезду во дворы будут сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Краснодара ГУ МЧС России по Краснодарскому краю во взаимодействии со структурными подразделениями администрации муниципального образования город Краснодар. Если шлагбаум не будет автоматически раз блокироваться и открываться при подъезде пожарной техники, правонарушителей данных противопожарных требований будут привлекать к административной ответственности по части 1 статьи 20.4 КоАП РФ. Закон предусматривает не только вынесение предупреждения за совершение данного правонарушения, но и наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц от 6 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

 

Назад к списку новостей