Соблюдайте правила пожарной безопасности!

26 января 2021 года

23 января 2021 года в Прикубанском внутригородском округе по улице Черкасская, 43, в 10-ти этажном жилом доме предположительно по электротехнической причине произошло загорание б/у вещей и мебели на площади 30 м2. В результате пожара пострадало 3 детей: 2011 года рождения, 2014 года рождения, и 2016 года рождения.

Управление гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар напоминает жителям города Краснодара и руководителям организаций:

- монтаж и эксплуатацию электроустановок и электротехнических изделий необходимо осуществлять в соответствии с требованиями Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП), Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ), а также нормативными документами по пожарной безопасности;

- не эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми наруше-ниями изоляции;

- не пользоваться розетками, рубильниками и другими электроустано-вочными изделиями с повреждениями;

- не обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и дру-гими горючими материалами; 

- не пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты;

- не применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- не допускать одновременного включения в сеть нескольких электроприборов большой мощности;

- не оставлять без присмотра включёнными в электрическую сеть электронагревательные приборы!

- не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте самостоятельно включать электробытовые приборы.

Выполнение этих несложных правил позволит существенно сократить риск возникновения пожара по причине короткого замыкания. Не перегружайте электрические сети! И важно помнить, что работу с электричеством нужно доверять лицензированным организациям и специалистам.

В случае возникновения пожара или загорания немедленно сооб­щите по телефонам «112» или с городского «01» с сотового «101» отключите электроэнергию (газ), эвакуируйте всех находящихся в доме (квартире) лю­дей, приступите к тушению пожара имеющимися средствами пожаротуше­ния. Если пламя не удалось погасить, покиньте помещение. Закройте дверь, предупредите соседей о пожаре. Организуйте встречу пожарных подразделе­ний, укажите им очаг пожара. ПОМНИТЕ: соблюдение правил пожарной безопасности - это залог вашего благополучия, сохранности вашей собственной жизни и жизни ваших близких!

Назад к списку новостей