Соблюдайте меры пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования!

25 января 2021 года

На территории муниципального образования город Краснодар с начала года произошло 83 пожара по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 87 (-4.6%), погиб 1 человек, в прошлом году погибло 4 человека (-75%), пострадало 7 человек, в прошлом году пострадал 1 человек (увеличение в 6 раз).

         22 января 2021 года в Прикубанском внутригородском округе по улице 40 лет Победы, 129/2, произошло загорание в здании торгового центра на площади 150 м2. В результате пожара произошёл взрыв газового баллона. Один мужчина 1996 года рождения погиб, смерть наступила до прибытия бригады  скорой медицинской помощи; второй мужчина 1990 года рождения получил ожоги II-III степени. Предполагаемая причина пожара утечка газа. В настоящее время возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.

Управление гражданской защиты администрации муниципального образования город Краснодар напоминает жителям города Краснодара и руководителям организаций: газовое оборудование, находящееся в жилых домах, предприятиях должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации!!!

  1. Доверяйте установку и ремонт газовых приборов только специали­стам, у которых имеется надлежащий допуск к данному виду работ.
  2. Не пользуйтесь неисправными газовыми приборами.
  3. Не эксплуатируйте газовые установки при неисправных или отключенных приборах контроля и регулирования, а также их отсутствии.
  4. Не сушите горючие материалы на газовых котлах и над газовыми плитами.
  5. Не храните дома бытовые баллоны с газом, заправку баллонов осуществляйте только на специализированных заправочных станциях.
  6. Устанавливайте мебель, горючие предметы и материалы на расстоя­нии не менее 20 см от бытовых газовых приборов.
  7. При эксплуатации газового оборудования запрещается пользоваться газовыми приборами малолетним детям и лицам, которые не знакомы с порядком его безопасной эксплуатации.
  8. Почувствовав запах газа, ни в коем случае НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ и НЕ ВЫКЛЮЧАЙТЕ свет, электроприборы; перекройте кран подачи газа на газопроводе в квартире; проверьте - выключены ли конфорки; откройте окна и двери, чтобы предотвратить появление взрывоопасной концентрации газа.
  9. Если запах газа не исчезает: покиньте помещение, предупредите соседей и вызовите с улицы аварийную газовую службу по телефону вызова экстренных служб с сотового «112» или «104», с городского «04».
Назад к списку новостей