Соблюдайте правила пожарной безопасности!

21 сентября 2020 года

На территории муниципального образования город Краснодар с начала года произошло 1344 пожара, из них в зданиях и сооружениях 232 пожара, 1017 случаев загораний сухой травы мусора, погибло 11 человек из них 1 ре­бё­нок, пострадало 20 человек, из них 5 детей.

14 сентября в Прикубанском городском округе по улице Российская, 267/6, произошло загорание в многоквартирном жилом доме на пло­щади  4400 квадратных метров. Для спасения людей и тушения пожара было привлечено 56 единиц пожарной и специальной техники и 151 человек. При тушении по­жара и мониторинга сложившийся обстановки применялся бес­пилотный лета­тельный аппарат.

При проведении работ по ликвидации чрезвычайной обстановки из жи­лого дома была проведена эвакуация 300 человек. В результате пожара по­гиб­ших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается пожарно-тех­ниче­ской лабораторией.

Управление гражданской защиты администрации муниципального об­ра­зования город Краснодар убедительно просит не пренебрегать правилами по­жарной безопасности:

не оставляйте без присмотра включёнными газовые и электроприборы;

для защиты электрических сетей от короткого замыкания пользуйтесь предо-хранителями только промышленного изготовления;

не допускайте перегрузки электрических сетей одновременным вклю­че­нием бытовых приборов большой мощности;

не допускайте курения в постели;

не бросайте окурки из окон многоэтажных домов;

не допускайте применения открытого огня на придомовых территориях и не производите запуск фейерверков.

Для защиты жилых и вспомогательных помещений от пожара целесо­об­разно произвести установку автономных пожарных извещателей, предна­зна­ченных для обнаружения и оповещения при загорании загораний.

Граждане! Не нарушайте правила пожарной безопасности. Будьте бдительны! Ценой пожара может стать - человеческая жизнь!

В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите по единому номеру вызова экстренных служб «01» или «112», с сотового «101» или «112», произведите отключение электроэнергии и газового обору­дования, примите меры к оповещению людей находящихся в доме (квартире) и их эваку­ации. Примите меры к тушению пожара имеющимися средствами пожаротуше­ния. Если пламя не удалось погасить, покиньте помещение и плотно закройте дверь. Организуйте встречу пожарных подразделений, предоставьте необходи­мую им информацию и  укажите очаг пожара.

Назад к списку новостей