Пострадавшим жителям дома по ул. Российской оказывается помощь

15 сентября 2020 года

Глава Краснодара Евгений Первышов провёл аппаратное совещание, на котором поставил задачи об оказании всесторонней помощи пострадавшим жителям дома № 267/6 по ул. Российской.

В настоящее время жители пострадавшего от пожара дома расселены в гостиницах «Кавказ» (108 человек, из них 16 детей) и «Москва» (129 человек, в том числе 26 детей). Всем пострадавшим организовано трёхразовое горячее питание.

К ликвидации последствий пожара городские власти приступили немедленно, 13 сентября, сразу после завершения обследования места пожара сотрудниками МЧС России.

К работам по разбору сгоревшей кровли и демонтажу пострадавшей от огня кладки привлечены 357 человек и 42 единицы техники. Уже произведена замена всех 56 входных дверей в квартирах, получивших повреждения при тушении пожара. Продолжается уборка территории во дворе и вокруг дома, в результате которой вывезено 1260 м3 мусора.

Для оказания поддержки пострадавшим жителям развёрнут пункт сбора гуманитарной помощи по адресу: ул. Жигуленко, 4, куда неравнодушные горожане могут принести предметы одежды, обуви, постельные принадлежности (новые), предметы первой необходимости и т.д.

В связи с тем, что в здании ведут активные восстановительные и ремонтные работы, доступ жителей в свои квартиры организован в соответствии с требованиями безопасности с обязательным ношением строительной каски и в сопровождении полицейских.

Основные выплаты жители получат после первого заседания городской Думы Краснодара нового созыва. Планируется, что это произойдет в ближайшие дни. Первые 25 человек уже получили по 10 тыс. руб. на неотложные нужды. Организовано восстановление и выдача документов тем жителям, кто потерял их в пожаре.

Напомним, что пожар в 8-этажном жилом доме по ул. Российской, 267/6 произошёл ночью 13 сентября. Площадь возгорания составила 4,4 тыс. кв. м. Сгорел верхний этаж, полностью выгорели 54 квартиры. С 03.00 13 сентября в Прикубанском округе в границах многоквартирного жилого дома введён режим локальной чрезвычайной ситуации.

Заместитель главы Краснодара Андрей Дорошев координирует организацию и проведение всех необходимых работ по устранению последствий пожара и оказанию помощи пострадавшим жителям.

Назад к списку новостей