На территории муниципального образования город Краснодар установлен особый противопожарный режим

26 мая 2020 года

В связи с ростом количества пожаров, а также в целях предупреждения пожаров, уменьшения их последствий, в том числе связанных с гибелью людей, постановлением главы администрации муниципального образования город Краснодар от 26.05.2020 № 1972 «Об установлении особого противопожарного режима на территории муниципального образования город Краснодар» с 26 мая 2020 года до особого распоряжения на территории муниципального образования город Краснодар установлен особый противопожарный режим.

На территории муниципального образования город Краснодар установлены дополнительные требования пожарной безопасности:

- собственникам объектов экономики, домовладельцам необходимо очистить от горючего мусора и сухой травы территорию своих объектов, дворов, дач и гаражных кооперативов;

- противопожарное обустройство населённых пунктов, граничащих с землями сельскохозяйственного назначения или лесными массивами;

- запрещено разведение костров, выжигание травы и стерни на полях;

- введён запрет на посещение гражданами лесов и ограничение передвижения по территории лесных насаждений автомобильного транспорта без искрогасителей на выпускных трубах двигателей внутреннего сгорания.

Ответственность граждан, должностных, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и юридических лиц за нарушения правил пожарной безопасности в период действия особого противопожарного режима.

В период действия особого противопожарного режима ужесточаются санкции к нарушителям правил пожарной безопасности, предусмотренные Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В частности, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП, «Нарушение требований пожарной безопасности», за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, совершённые в условиях особого противопожарного режима, предусмотрено наложение администра­тивного штрафа на граждан в размере от 2 до 4 тыс. рублей; на должностных лиц от 15 до 30 тыс. рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц - от 200 до 400 тыс. рублей.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшое загорание травы, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава дей­ствительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если загорание доста­точно сильное, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее вызвать пожарную охрану по единому номеру вызова экстренных служб с любого вида телефона «112», с мобильного «101», со стационарного «01», при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара и встретить подразделения пожарной охраны. 

 

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!

Граждане! Будьте осторожны с огнём!

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Назад к списку новостей