Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту

17 марта 2020 года

Соблюдайте правила пожарной безопасности в быту

 

За истекший период 2020 года на территории муниципального образования город Краснодар произошло 393 пожара, за аналогичный период прошлого года 216, что на 81,9% больше, погибло - 6 человек,  что на 45,4% меньше, чем за аналогичный период 2020 года,  пострадало – 2 человека за аналогичный период 2020 года - 5 человек, что на 60% меньше.    

Неосторожное обращение с огнём является самой распространенной причиной возникновения пожара. Виновниками бытовых пожаров чаще всего являются сами собственники, которые пренебрегают элементарными правилами пожарной безопасности.  Так, 16 марта в Прикубанском внутригородском округе, в  станице Елизаветинской, по улице Полевой,  из-за неосторожного обращения с огнём при курении в нетрезвом состоянии погиб хозяин домовладения. В эту же ночь в городе Краснодаре по улице Полевой,  при пожаре в легковом автомобиле погиб хозяин 1953 года рождения, причины пожара и гибели устанавливаются.

Не пренебрегайте элементарными правилами пожарной безопасности:

- не курите в постели;

- не бросайте окурки из окон многоэтажных домов;

- не оставляйте без присмотра включёнными газовые и электроприборы;

- для защиты электросетей от короткого замыкания пользуйтесь предохранителями только промышленного изготовления.

Профилактической мерой возникновения пожаров является соблюдение правил противопожарного режима, повышение  культуры поведения при обращении с огнём!!! Воздержание от вредных привычек – курения и употребления алкоголя.

В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите по единому номеру вызова экстренных служб «01» или «112», с сотового «101» отключите электроэнергию (газ), эвакуируйте всех находящихся в доме (квартире) людей, приступите к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения. Если пламя не удалось погасить, покиньте помещение. Закройте дверь, предупредите соседей о пожаре. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара.

 

Граждане! Не нарушайте правила пожарной

безопасности. Будьте бдительны!

Ценой пожара может стать - человеческая жизнь!

 

Назад к списку новостей