Соблюдайте правила пожарной безопасности

27 сентября 2019 года

С наступлением осени и понижением температуры окружающей среды, когда центральное отопление еще не включено, многие граждане для обогрева квартир и домов используют электрообогревательные приборы,   поэтому возрастает нагрузка на электросети и соответственно возрастает риск возникновения пожаров.

Необходимо следить за исправностью электропроводки, выключателей, розеток, не допускать применения самодельных предохранителей, а также одновременное включение нескольких электроприборов большой мощности в одну розетку.

Так, из-за короткого замыкания электропроводки, 22 сентября в Центральном внутригородском округе по улице Березанская, 30, произошло загорание домашних вещей и перекрытия в 1-но этажном частном жилом доме.

Не допускайте курения в постели. Несоблюдение этого правила нередко приводит не только к пожару, но к травмам и гибели людей.

Так, 23 сентября в Карасунском внутригородском округе по улице Восточной, из-за неосторожного обращения с огнём при курении погиб хозяин дома 1952 года рождения.

В Прикубанском внутригородском округе 23 сентября по улице Командорской из-за неосторожного обращение с огнём при курении квартиранта пострадало 2 человека.        

Чтобы уберечь свой дом, квартиру от пожара целесообразно установить в своём жилище автономные пожарные извещатели. Данные извещатели предназначены для обнаружения загораний, сопровождающихся появлением дыма малой концентрации в закрытых помещениях путём регистрации отражённого от частиц дыма оптического излучения и выдачи тревожных извещений в виде громких звуковых сигналов. Область применения извещателя распространяется в основном на жилые дома, коттеджи, гаражи хозблоки и другие помещения. Извещатели рассчитаны на круглосуточную непрерывную работу.

Профилактической мерой возникновения пожаров является соблюдение правил противопожарного режима, повышение  культуры поведения при обращении с огнём!!! Воздержание от вредных привычек – курения и употребления алкоголя.

В случае возникновения пожара или загорания немедленно сообщите по единому номеру вызова экстренных служб «01» или «112», с сотового «101» отключите электроэнергию (газ), эвакуируйте всех находящихся в доме (квартире) людей, приступите к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения. Если пламя не удалось погасить, покиньте помещение. Закройте дверь, предупредите соседей о пожаре. Организуйте встречу пожарных подразделений, укажите им очаг пожара.

Назад к списку новостей