Купание в водоёмах расположенных на территории муниципального образования город Краснодар, ЗАПРЕЩЕНО!

25 июня 2019 года

На протяжении 8-9 лет пробы воды, взятые из водных объектов, расположенных на территории муниципального образования город Краснодар, не соответствуют требованиям по микробиологическим и санитарно-химическим показателям. Скорость течения в реке Кубань превышает в 2-3 раза скорость, установленную Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Краснодарском крае.

В соответствии со статьёй 41 Водного Кодекса РФ администрацией муниципального образования город Краснодар произведено ограничение водопользования и принято постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 01.06.2018 № 2269 «Об организации и осуществлении мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования город Краснодар», которым утверждён перечень водных объектов, опасных и запрещённых для купания.

Для осуществления отдыха граждан на водных объектах (с возможным купанием) с 2016 года на территории парка 30-летия Победы, в районе Затона реки Кубань, имеется она с тремя бесплатными бассейнами. Бассейны работают ежедневно с 10.00 до 19.00, кроме понедельника, который является санитарным днём и необходим для обслуживания бассейновых чаш и очистки воды.

На территории также имеются места для переодевания и душ. Для обеспечения безопасности купающихся людей ежедневно осуществляется дежурство муниципальными спасателями Службы спасения, оснащёнными средствами спасания.

Для обеспечения безопасности людей на водных объектах осуществляются следующие мероприятия:

Муниципальной Службой спасения осуществляется дежурство по обеспечению безопасности людей на водных объектах силами  двух аварийно-спасательных отрядов на трёх оборудованных стационарных постах, расположенных на Затоне, озере Старая Кубань и в парке «Рождественский».

На всех водоёмах и вдоль береговой линии реки Кубань муниципального образования город Краснодар установлены специальные информационные знаки «Купание запрещено», средства наглядной агитации, на которых отражена информация о фактах гибели людей на данном участке. Всего в местах опасных и запрещённых для купания людей установлено более 190 специальных информационных знаков «Купание запрещено».

Организовано совместное патрулирование мест массового отдыха на водных объектах с участием работников администрации города, сотрудников полиции, казаков, Службы спасения и инспекторов Краснодарского отделения ГИМС по выполнению профилактической и разъяснительной работы с отдыхающими.

Назад к списку новостей