Короткое замыкание – причина пожара и гибели человека!

29 января 2019 года

На территории муниципального образования город Краснодар с начала года произошло 69 пожаров по сравнению с аналогичным периодом прошлого года 40 (+72,5%), погибло 6 человек, в прошлом году погибло 3 человека (+50%), пострадало 2 человека, в прошлом году погибло 5 человек (-150%).

В Карасунском внутригородском округе, в  посёлке Знаменский, в       СНТ «Восход», на улице Приозерной, из-за короткого замыкания электропроводки произошло загорание домашних вещей и кровли 2-х этажного  жилого дома на общей площади 80 м2. В результате пожара погиб мужчина 1981 года рождения.  

Пожара можно избежать, если соблюдать правила пожарной безопасности:

- монтаж и эксплуатацию электроустановок и электротехнических изделий   необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов пожарной безопасности, в том числе Правил устройства электроустановок (ПУЭ), Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПЭЭП), Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей (ПТБ);

- не эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми наруше­ниями изоляции;

- не пользоваться розетками, рубильниками и другими электроустано­вочными изделиями с повреждениями;

- не обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и дру­гими горючими материалами;  

- не пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств те­пловой защиты;

- не применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- не допускать одновременного включения в сеть нескольких электроприборов большой мощности;

- не оставлять без присмотра включёнными в электрическую сеть элек­тронагревательные приборы!

Выполнение этих несложных правил позволит существенно сократить риск возникновения пожара по причине короткого замыкания. Не перегружайте электрические сети! И важно помнить, что работу с электричеством лучше доверить профессиональному электрику, тогда и жить будет спокойней и безопасней!

При обнаружении малейших признаков пожара (дыма, запаха гари или тления) необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефонам: единый номер вызова экстренных служб с любого вида телефонов – «112»; с сотового «101»; с городского те­лефона «01».

Назад к списку новостей